Contacts

Contact Éditeur

The Good Life est édité par le groupe IDEAT ÉDITIONS
12-14, rue Jules-César, 75012 Paris.
Tél. : +33 (0)1 44 75 79 40. Fax : 01 44 75 79 49
www.thegoodlife.fr
N° de Commission Paritaire : 0721W93145

Service abonnements TheGoodLife : 56, rue du Rocher, 75 008 Paris. Tél : 01 44 70 14 70 ou abonnements@ideat.fr

Président Directeur Général / Directeur de la publication : Laurent Blanc. laurentblanc@thegoodlife.fr
Directeur du développement : Rodolphe Pelosse. r.pelosse@ideat.fr

Rédaction :

Directeur des rédactions : Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr
Assistante : Livia Rambour. lrambour@ideat.fr

• thegoodlife.fr
Rédacteur en chef : Giovanna Castelli. giovannacastelli@thegoodlife.fr
Rédacteurs : Julien Moro (JRI). jmoro@ideat.fr, Julien Chassagne. jchassagne@ideat.fr
SEO & Campaign Manager : Michel Yeboua.  myeboua@ideat.fr
Responsable Social Media et partenariats : Fanny Liaux. fliaux@ideat.fr
Illustratrice : Johanna Giunta, johanna.giunta@gmail.com

• The Good Life magazine
Rédacteur en chef : Stéphane Bréhier. stephanebrehier@thegoodlife.fr
Rédactrice mode/déco : Caroline Blanc. carolineblanc@ideat.fr
Rédactrice : Ina Chong. Tél. +33 (0)1 44 75 74 33. inachong@thegoodlife.fr
Premier secrétaire de rédaction : Stéphane Moll
Conception maquette et première rédactrice graphiste : Sophie Joseph

Publicité France et Numérique :

Directeur pôle mode/beauté/horlogerie :Nancy Thieblemont-Dinin. Tél. +33 (0)1 84 17 03 36. nthieblemont-dinin@thegoodregie.com
Chef de publicité mode/beauté/horlogerie :Annelize Stevens-Petiteau. Tél. +33 (0)1 84 17 45. astevens@thegoodregie.com
Directrice pôle auto/travel/spiritueux/banque/high-tech :Sibylle Foisil. Tél. +33 (0)1 84 17 03 41. sfoisil@ideat.fr
Assistante pôle auto/travel/spiritueux/banque/high-tech :Julie Nsengiyumva. jnsengiyumva@ideat.fr
Directrice pôle décoration/culture :Delphine Tripodi. Tél. +33 (0)1 84 17 03 44. dtripodi@thegoodregie.com
Directrice de clientèle – Pôle Décoration & Culture :Lison Adler-Appel. Tél. +33 (0)1 84 17 03 44. ladler-appel@thegoodregie.com
Coordinatrice :Livia Rambour. lrambour@ideat.fr

Publicité International:

Directrice pôle international : Ana Matut. Tél. +32 (0)479 94 22 66. amatut@thegoodregie.com
Directrice de clientèle pôle international : Marine Mocaër. Tél. +33 (0)1 86 95 31 22. mmocaer@thegoodregie.com
Agent Italie : Jean-Pierre Bruel. Tél. +39 (0)3 175 14 94. medias@medias-international.it
Agent Espagne :  Olga Martinez. Tél. +34 (0)91 320 04 97. olga.martinez@aboutim.es
Agent Royaume-Uni : Sandrine Marchal. Tél. +44 (0)7816 268 516. sandrine@mercury-publicity.com

Publicité locale:

Directrice de clientèle : Domnique Dhier. Tél. +33 (0)6 88 38 93 64.  ddhier@thegoodregie.com

Publicité Région:

La Compagnie Média : Christian Tribot. 4 bis, rue de la Pyramide, 92100 Boulogne. Tél. +33 (0)1 55 38 50 75.

Production Brand Content et licences :

Responsable Brand Content digital et licences : Lola Leboulleux. Tél. +33 (0)1 84 17 03 40. lleboulleux@ideat.fr
Assistante de production brand content et licences internationales  : Jeanne Esmerian. Tél. +33 (0)1 84 17 03 37. assistanteproduction@ideat.fr

Abonnements :

Responsable Marketing et Communication en charge de la Diffusion Clément Legresy. Tél. +33 (0)1 85 09 02 17. clegresy@ideat.fr
Chef de projet fabrication :Camille Cornaglia. Tél. +33 (0)1 85 09 02 14. ccornaglia@ideat.fr
Service abonnements TheGoodLife : 56, rue du Rocher, 75 008 Paris. Tél : 01 44 70 14 70 ou abonnements@ideat.fr

Abonnements Suisse : Dynapresse Marketing SA. 38, avenue Vibert, CH-1227 Carouge. abonnements@dynapresse.ch / Tél. : +41 0 22 308 08 08.
Abonnements USA + Canada : Express Mag. Tél. : (514) 355-3333 (en français) ou (514) 355-3334 (en anglais). expressmag@expressmag.com
Abonnements Belgique : Roularta. Tél. : +32 (0)7 835 33 03. info@abonnements.be
Distribution France : Presstalis. Tél. : 01 49 28 70 00.
Distribution Belgique : AMP. Tél. : +32 (0)2 525 14 11.
Vente au numéro et réassort : À juste titres. Benjamin Boutonnet. Tél. : 04 88 15 12 41.

Services Administratifs :

Directeur administratif et financier : Franck Baron. Tél. : 01 84 17 30 23. fbaron@ideat.fr
Responsable comptable : Tuan-Minh Bui. Tél. : 01 86 95 00 24. tbui@ideat.fr
Comptable :Dylan Jeanne. Tél. : 01 44 75 74 32. djeanne@ideat.fr