Contacts

Contact Éditeur

The Good Life est édité par le groupe IDEAT ÉDITIONS
12-14, rue Jules-César, 75012 Paris.
Tél. : 01 44 75 79 40. Fax : 01 44 75 79 49
www.thegoodlife.fr
N° de Commission Paritaire : 0721W93145

IDEAT service abonnements : 19, rue de l’Industrie, BP 90053, 67402 Illkirch Cedex.
Tél. : 03 88 66 11 20 (9-12 h et 13-16 h) ou thegoodlife@abopress.fr

 

Président Directeur Général / Directeur de la publication : Laurent Blanc. laurentblanc@thegoodlife.fr
Traffic manager : Maxime Sapowicz. Tél. +33 (0)1 44 75 76 35.  msapowicz@ideat.fr
Assistante traffic manager : Cindy Carpentier. Tél. +33 (0)1 86 95 81 65. ccarpentier@ideat.fr
Community manager : Fanny Liaux.  Tél. +33 (0)1 44 75 74 27. fliaux@ideat.fr

Rédaction :

Directeur des rédactions : Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr
Assistante : Livia Ferrari. lferrari@ideat.fr

• thegoodlife.fr
Rédacteur en chef : Giovanna Castelli. giovannacastelli@thegoodlife.fr
Rédacteurs : Julien Moro (JRI). jmoro@ideat.fr, Julien Chassagne. jchassagne@ideat.fr,
Illustratrice : Johanna Giunta, johanna.giunta@gmail.com

• The Good Life magazine
Rédacteur en chef : Stéphane Bréhier. stephanebrehier@thegoodlife.fr
Rédacteur en chef web : Giovanna Castelli. giovannacastelli@thegoodlife.fr
Rédactrice mode/déco : Anne-France Remy. af.remy@ideat.fr
Rédactrice et iconographe : Ina Chong. Tél. +33 (0)1 44 75 74 33. inachong@thegoodlife.fr
Premier secrétaire de rédaction : Stéphane Moll
Secrétaires de rédaction : Stéphanie Chica, Dominique Busquets-Huynh, Vanessa François et Olivier Vaccaro
Conception maquette et première rédactrice graphiste : Sophie Joseph
Rédactrice graphiste : Lauriane Pierlot

The Good Concept Store :

Responsable e-commerce : Sourida Bounpieng. Tél. : 01 44 75 76 40. sbounpieng@thegoodconceptstore.com
Manager boutique The Good Concept Store au Printemps de l’Homme : Adrien Monteil. amonteil@thegoodconceptstore.com
Assistante :Caroline Betat. Tél. : (0)1 44 75 26 48. cbetat@thegoodconceptstore.com

Publicité web :

Directeur pôle mode/beauté/horlogerie : Arnaud Depoisier. Tél. +33 (0)1 84 17 03 36. adepoisier@thegoodregie.com
Chef de publicité mode/beauté/horlogerie : Marine Mocaër. Tél. +33 (0)1 86 95 31 22. mmocaer@thegoodregie.com
Directrice pôle auto/travel/high-tech : Anne-Cécile Aucomte. Tél. +33 (0)1 44 75 74 30. acaucomte@thegoodregie.com
Directrice pôle décoration/culture : Delphine Tripodi. Tél. +33 (0)1 84 17 03 44. delphinetripodi@thegoodregie.com
Chef de publicité décoration/culture : Fanny Bernard.  Tél. +33 (0)1 84 17 03 37. fannybernard@thegoodregie.com

 

Ideat Publishing :

(consumer magazines, catalogues et suppléments presse, production vidéo, vente de contenus lifestyle, city-guides)
Directeur : Christian Chevassus. Tél. +33 (0)1 44 75 74 31. cchevassus@ideat.fr
Chef de projet : Florence Moreau. Tél. +33 (0)1 44 75 74 27. fmoreau@ideat.fr

Abonnements :

Responsable service diffusion-promotion et opérations spéciales :
Olivia Béderède. Tél. +33 (0)1 85 09 02 15. obederede@ideat.fr
Chargée de communication : Aurélie Artigaud-Agullo. Tél. +33 (0)1 85 09 02 14. aartigaud@ideat.fr
IDEAT service abonnements : 19, rue de l’Industrie, BP 90053, 67402 Illkirch Cedex.
Tél. : 03 88 66 11 20 (9-12 h et 13-16 h) ou thegoodlife@abopress.fr

Abonnements Suisse : Dynapresse Marketing SA. 38, avenue Vibert, CH-1227 Carouge. abonnements@dynapresse.ch / Tél. : +41 0 22 308 08 08.
Abonnements USA + Canada : Express Mag. Tél. : (514) 355-3333 (en français) ou (514) 355-3334 (en anglais). expressmag@expressmag.com
Abonnements Belgique : Roularta. Tél. : +32 (0)7 835 33 03. info@abonnements.be
Distribution France : Presstalis. Tél. : 01 49 28 70 00.
Distribution Belgique : AMP. Tél. : +32 (0)2 525 14 11.
Vente au numéro et réassort : À juste titres. Benjamin Boutonnet. Tél. : 04 88 15 12 41.

Services Administratifs :

Directeur administratif et financier : Céline Rhodes. Tél. : 01 84 17 30 23. crhodes@ideat.fr
Comptable : Tuan-Minh Bui. Tél. : 01 86 95 00 24. tbui@ideat.fr
Assistants comptables :
Sandy Ratiaray. Tél. : 01 44 75 74 32. sratiaray@ideat.fr, Pratheeba Jegatheesan. pjegatheesan@ideat.fr, Assia Belaoua. compta@ideat.fr